Il Punto

  • Un meritato break per ripartire con “sprint”

     Con ancora negli occhi le immagini del Campionato Regionale di Atletica Leggera CSI, condiviso con gli amici dell’Ecologica G nell’ambito del Meeting Città di Giulianova del 27 luglio, ci apprestiamo tutti a vivere un momento di break dalle attività sportive ed associative per ricaricare le batterie e per programmare al meglio le iniziative che da settembre torneranno ad animare la vita di migliaia di appassionati della nostra regione.

    Con l’atletica abbiamo “chiuso” e con l’atletica “riapriamo” a settembre perché allo Stadio Adriatico-Cornacchia di Pescara, dal 5 all’8 settembre, avremo l’opportunità di ospitare il Campionato Nazionale di Atletica Leggera del CSI. Società ed atleti da tutta Italia si riuniranno in Abruzzo per  vivere un appuntamento molto atteso tra gli appassionati delle molteplici specialità previste nel capoluogo adriatico.

    Poi, a seguire, ci saranno i tradizionali incontri di inizio anno e con essi il progressivo “start” dei campionati degli sport squadra. Ma settembre ospiterà anche alcuni appuntamenti di ciclismo e cicloturismo promossi dalla Commissione tecnica regionale guidata da Alessio Maddes. La truppa dei ciclisti arancio-blu ci ha riempito d’orgoglio conquistando, qualche giorno fa, ottimi risultati al Campionato nazionale di San Leo (RN). 

    Vi auguro di trascorrere giorni di riposo con le persone che più amate, facendo le cose che più vi piacciono, magari quelle passioni che non avete l’opportunità di coltivare durante l’anno. Buona estate!

    Angelo De Marcellis

    Presidente Regionale CSI Abruzzo

     

dal regionale

  • Giovani talenti dell'atletica brillano nel campionato regionale CSI

    Sabato 27 luglio il Meeting "Città di Giulianova" ha assegnato 41 titoli abruzzesi e i pass per il Campionato nazionale di Pescara

    In un impianto di atletica leggera G. Massi allestito a festa, all'interno della 19^ edizione del Meeting "Città di Giulianova", si è svolto il campionato regionale CSI Abruzzo. É stato un successo, con 250 atleti gara di cui circa 80 tesserati C.S.I., impegnati nelle qualificazioni per i prossimi campionati nazionali che si disputeranno nel prossimo settembre a Pescara.

    Come ormai da due anni purtroppo, per l’usura della pista, la storica manifestazione giuliese di atletica è stata relegata a manifestazione riservata alle categorie giovanili, ciò nonostante fra gli atleti partecipanti molti erano provenienti da Marche, Puglia, Lazio e Campania, non a caso il Memorial Donato Marà e il Trofeo Città di Giulianova sono stati assegnati rispettivamente a Igor Finocchi delle Fiamme Gialle Simoni di Roma con 762 punti ottenuti nel getto del peso e a Laura Giannelli della ASA Ascoli con 935 punti ottenuti nel salto in alto.

    Alla vigilia della manifestazione vi erano dei dubbi da parte degli organizzatori sulla riuscita dell’evento a causa della scelta obbligata di meeting solo per esordienti, ragazzi e cadetti. "Il provvidenziale intervento dell’ente di promozione C.S.I., che ha chiesto di abbinare il campionato regionale, ha ricreato l’entusiasmo che da sempre contraddistingue le organizzazioni dell’Ecologica G tanto da presentare una manifestazione con interesse non solo per i giovanissimi ma anche per gli atleti agonisti." Queste le parole del direttore tecnico della storica società giuliese Luigi Chiodi - “Siamo veramente felici per la riuscita della manifestazione, non ci aspettavamo tutti questi ragazzi. Molte famiglie, tanti amici, possiamo dire che è stato un successo." Anche la Supercoppa Marco Ettorre e il Trofeo Patanè sono andati alla Ecologica G la quale ha coperto tutti i settori come da regolamento, piazzandosi al primo posto in entrambe le categorie.

    Le 5 ore di gara hanno così decretato i campioni regionali CSI, 30 sono della Società di casa, 7 della ASD Polisportiva Tethys Chieti e 4 della Polisportiva Green Team Fara San Martino, per loro e per gran parte dei partecipanti si aprono le porte del Campionato nazionale che si terrà a Pescara dal 5 al 9 settembre 2019:

    50 metri
    Esordienti M: Federico Marà (APD Ecologica G)
    Esordienti F: Alessandra Fioretti (APD Ecologica G)

    60 metri hs
    Ragazze: Abigail Di Pietro (APD Ecologica G)

    80 metri
    Cadette: Chiara Luciani (APD Ecologica G)
    Cadetti: Federico Capriotti (APD Ecologica G)

    100 metri
    Allieve: Alice Di Pietro, Juniores: Letizia Lanciotti (APD Ecologica G)
    Allievi: Luigi Marrese (Polisportiva Green Team Fara San Martino)
    Seniores: Simone Carrozza (Polisportiva Green Team Fara San Martino)

    200 metri
    Allievi: Luigi Marrese (Polisportiva Green Team Fara San Martino)
    Seniores: Simone Carrozza (Polisportiva Green Team Fara San Martino)

    400 metri
    Allievi: Lorenzo Bonaduce (APD Ecologica G)
    Juniores: Diego Ciccone (ASD Polisportiva Tethys Chieti)
    Seniores: Angelo Moscianese (APD Ecologica G)

    600 metri
    Esordienti M: Simone Vaccarini (APD Ecologica G)

    800 metri
    Juniores: Manuel Di Primio (ASD Polisportiva Tethys Chieti)
    Seniores: Angelo Moscianese (APD Ecologica G)

    1500 metri
    Juniores: Manuel Di Primio (ASD Polisportiva Tethys Chieti)

    3000 metri
    Seniores f: Federica Piro (ASD Polisportiva Tethys Chieti)

    5000
    Seniores: Andrea Cuzzi (ASD Polisportiva Tethys Chieti)

    Staffetta 4x100 A/S
    Femminile: Ruggeri, Cappelleti, Di Pietro, Ciacci (APD Ecologica G)
    Maschile: Moscianese, Cappelletti, Bonaduce, Michetti (APD Ecologica G)

    Staffetta 4x100 giovanilie
    A. Di Pietro, Luciani, Spezialetti, Tiberii (APD Ecologica G)

    Vortex
    Esordienti: Pierluigi Panichi (APD Ecologica G)

    Getto del Peso
    Allieve: Matilde Ciacci (APD Ecologica G)
    Cadetti: Alessandro Lelli (APD Ecologica G)

    Lancio del Giavellotto
    Amatori A F: Veronica Seimonte (ASD Polisportiva Tethys Chieti)
    Cadette: Federica Trivelloni (APD Ecologica G)
    Cadetti: Ludovico Michini (APD Ecologica G)

    Lancio del Peso maschile
    Allievi: Pierpaolo Spezialetti (APD Ecologica G)
    Cadette: Federica Trivelloni (APD Ecologica G)

    Salto in alto
    Allieve: Caterina Cappelletti (APD Ecologica G)
    Amatori A: Antonio Di Fonzo (APD Ecologica G)
    Allievi: Samuele Cappelletti (APD Ecologica G)

    Salto in lungo
    Esordienti F: Bianca Bartolacci (APD Ecologica G)
    Esordienti M: Enrico Maria Gianquinto (APD Ecologica G)
    Cadette: Chiara Luciani (APD Ecologica G)
    Cadetti: Federico Capriotti (APD Ecologica G)
    Allievi: Samuele Cappelletti (APD Ecologica G)

    Salto Triplo
    Allieve: Caterina Cappelletti (APS Ecologica G)

    Marcia 2km
    Cadette: Dalila Rocchio (ASD Polisportiva Tethys Chieti)

CSI Abruzzo

partners

Tesseramento On line


Centro Sportivo Italiano
Comitato PESCARA

SEDE
Via Chieti, 42 - Pescara (PE)

SEGRETERIA (telefonica) 
Dal lunedì al venerdì
su appuntamento

sabato
09:30 - 12:00


Presidenza: 328 8913752

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

--------------------------
Cookies | Termini | Crediti